| В мире> Текущие события> |
| russian.china.org.cn | 27. 06. 2026 | ![]() |
|
![]() |
Шрифт: a a a |
Глава МИД Ирана обсудил с зарубежными коллегами реализацию меморандума о взаимопонимании между США и Ираном
Тегеран, 27 июня /Синьхуа/ -- Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи провел в пятницу отдельные телефонные переговоры со своими коллегами из Узбекистана, Республики Корея /РК/, Румынии, Великобритании и Пакистана, чтобы обсудить реализацию недавно подписанного меморандума о взаимопонимании между Ираном и Соединенными Штатами.
Согласно заявлениям иранского внешнеполитического ведомства, А. Арагчи проинформировал своих зарубежных коллег о последних событиях, связанных с реализацией меморандума о взаимопонимании, включая процесс переговоров между Тегераном и Вашингтоном по достижению окончательного соглашения и консультации, проведенные в этом контексте.
Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов и глава МИД Румынии Оана Цою приветствовали продолжающиеся дипломатические усилия по деэскалации напряженности в Западной Азии, подчеркнув необходимость продолжения процесса и выполнения вовлеченными сторонами своих взаимных обязательств, говорится в заявлениях.
Министр иностранных дел РК Чо Хен заявил о поддержке своей страной дипломатических усилий, направленных на обеспечение мира и стабильности, а также безопасности судоходства в регионе, сообщает иранский МИД.
А. Арагчи и его коллеги также призвали к продолжению дипломатических и политических консультаций для обеспечения прочной региональной стабильности и расширения двусторонних отношений и сотрудничества, говорится в заявлениях.
18 июня Иран и США подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий прекращение войны в регионе на всех фронтах, в том числе в Ливане. В настоящее время обе стороны ведут переговоры по достижению окончательного соглашения, главным образом по ядерной программе Ирана и снятию с него санкций. --0--
Источник: Xinhua



