share
В мире> Текущие события>
russian.china.org.cn | 24. 06. 2026 Шрифт: a a a

Ни одна страна не имеет права взимать сборы в Ормузском проливе -- госсекретарь США

Xinhua | 24. 06. 2026
Ключевые слова: ОАЭ,США,Египет

Абу-Даби/Каир, 24 июня /Синьхуа/ -- Государственный секретарь США Марко Рубио заявил во вторник, что ни одна страна не имеет права взимать плату с судов, проходящих через Ормузский пролив.

"Это международный водный путь. Ни одна страна не имеет права взимать пошлины или сборы за проход по международному водному пути. Так гласит действующее международное право", -- сказал он журналистам по прибытии в Абу-Даби, начиная турне по странам -- союзникам США в регионе Персидского залива.

В среду М. Рубио должен встретиться с руководством Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/, после чего отправится в Кувейт и Бахрейн, где примет участие в заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/.

Несколько стран региона, на территории которых расположены американские военные базы, подверглись ответному обстрелу со стороны Ирана после американо-израильских ударов по исламской республике 28 февраля. ОАЭ оказались в числе наиболее пострадавших.

Также во вторник заместитель премьер-министра, министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян обсудил с министром иностранных дел Египта Бадром Абдель Аты ситуацию в регионе после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. Собеседники подчеркнули необходимость дальнейшей координации в целях противодействия текущим региональным вызовам и достижения мира, стабильности и развития, говорится в заявлении МИД Египта. --0--

Подпишитесь на China.org.cn в Вконтакте, в Твиттере и в Фэйсбуке для участия в общении/комментариях.

Источник: Xinhua

Дополнительно