| В мире> Текущие события> |
| russian.china.org.cn | 22. 06. 2026 | ![]() |
|
![]() |
Шрифт: a a a |
Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну -- Дж. Д. Вэнс
Бюргеншток /Швейцария/, 22 июня /Синьхуа/ -- Ормузский пролив открыт, сырая нефть и природный газ проходят через него беспрепятственно. Об этом заявил в понедельник в Бюргенштоке вице-президент США Джей Ди Вэнс.
"Мы хотели создать механизм для сохранения Ормузского пролива открытым. Он открыт", -- отметил Дж. Д. Вэнс, выступая с заявлением после завершения первого раунда американо-иранских переговоров, прошедших на курорте Бюргеншток в центральной части Швейцарии.
Он добавил, что цены на газ и нефть снижаются, и через Ормузский пролив проходят миллионы баррелей сырой нефти и природного газа, чего не было раньше.
Через Ормузский пролив проходит около 20 проц. мировых морских поставок нефти. Иран усилил контроль над ним после того, как Израиль и США нанесли совместные удары по этой стране 28 февраля. Кроме того, Соединенные Штаты ввели военно-морскую блокаду в отношении судов, следующих в Иран и из него.
Дж. Д. Вэнс также указал, что иранцы согласились вновь допустить на свою территорию инспекторов Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/.
Назвав это "важной вехой", вице-президент США отметил, что это первый шаг к постоянной денуклеаризации или окончательному прекращению программы создания ядерного оружия в Иране.
Группы переговорщиков США и Ирана при посредничестве Катара и Пакистана начали свои переговоры 21 июня на горном курорте Бюргеншток в центральной части Швейцарии, что стало первым раундом прямых переговоров между двумя сторонами после подписания Исламабадского меморандума о взаимопонимании 18 июня. --0--
Источник: Xinhua



