share
В мире> Текущие события>
russian.china.org.cn | 18. 06. 2026 Шрифт: a a a

США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании в Исламабаде, соглашение вступает в силу немедленно -- премьер-министр Пакистана

Xinhua | 18. 06. 2026
Ключевые слова: Пакистан,США,Иран

Исламабад, 18 июня /Синьхуа/ -- Меморандум о взаимопонимании между США и Ираном был подписан в электронном виде лидерами обеих стран и вступил в силу немедленно. Об этом сообщил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф в четверг утром.

Ш. Шариф написал в соцсети X, что меморандум был подписан президентами Соединенных Штатов и Ирана и одобрен им в качестве посредника.

Исламабадский меморандум о взаимопонимании предусматривает, что Иран немедленно откроет Ормузский пролив, в то время как США снимут военно-морскую блокаду в качестве первого шага после реализации соглашения, добавил Ш. Шариф.

"Подписание этого документа на самом высоком уровне соответствующих правительств демонстрирует приверженность обеих сторон дипломатическому урегулированию конфликта", -- сказал он.

Пакистан при поддержке Катара проведет официальную церемонию в Швейцарии в пятницу, чтобы отметить соглашение и начать переговоры на техническом уровне между двумя сторонами, добавил Ш. Шариф.

Он также отметил конструктивное участие руководства Катара и высоко оценил вклад Саудовской Аравии, Турции и Египта в содействие заключению документа.

Премьер-министр Пакистана выразил надежду, что меморандум послужит "прочной основой для большего взаимопонимания, взаимного уважения и общего процветания для всего региона". --0--

Подпишитесь на China.org.cn в Вконтакте, в Твиттере и в Фэйсбуке для участия в общении/комментариях.

Источник: Xinhua

Дополнительно