share
В Китае> Новости>
russian.china.org.cn | 23. 06. 2026 Шрифт: a a a

В Китае заявили, что ремилитаризация Японии является не только поворотом назад, но и путем в никуда /более подробно/

Xinhua | 23. 06. 2026
Ключевые слова: Китай-Япония

Пекин, 22 июня /Синьхуа/ -- Ремилитаризация Японии является не только поворотом назад, но и путем в никуда. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.

Го Цзякунь выступил с данным суждением на регулярном брифинге для журналистов в ответ на соответствующий вопрос, отметив, что японские захватчики, которые совершали масштабные и бесчеловечные эксперименты на людях и проводили бактериологическую войну, будут пригвождены к вечному столбу позора в истории человечества.

Дипломат указал, что Хабаровский процесс 1949 года оставил после себя множество оригинальных аудиозаписей, стенографических отчетов и вещественных доказательств, которые образовали полную цепочку улик, неопровержимо подтверждающих преступления японской армии в области бактериологической войны. Этот процесс стал продолжением и восполнением того, что осталось незавершенным в ходе Токийского процесса. Сегодня все новые и новые доказательства продолжают вскрывать злодеяния японского милитаризма, и все больше людей, включая самих японцев, узнают об этой темной и жестокой странице истории, добавил официальный представитель китайского МИД.

Го Цзякунь подчеркнул, что только уважая вердикт истории и фактов, восполняя исторические пробелы и твердо удерживая нижнюю планку мира, можно не допустить повторения трагедии войны.

"Мы призываем Японию искренне переосмыслить вину за агрессивную войну, окончательно порвать с милитаризмом и реальными действиями заслужить доверие своих азиатских соседей и международного сообщества", -- резюмировал официальный представитель МИД КНР. --0--

Подпишитесь на China.org.cn в Вконтакте, в Твиттере и в Фэйсбуке для участия в общении/комментариях.

Источник: Xinhua

Дополнительно